Основная информация

Дубаи - самый колоритный город на Ближнем Востоке, где гармонично уживаются современные деловые центры и зоны отдыха; здания в стиле "модерн" из стекла и стали, и старинные мечети; скоростные магистрали и узкие извилистые улочки с шумными восточными базарами; европейские и арабские традиции.

Дубаи - второй по величине эмират с одноимённой столицей, расположенный недалеко от Абу-Даби на побережье Персидского залива. Город Дубаи пересечен заливом под названием Хор-Дубай 10-ти километровой длины, который делит город на две части. Южная часть, известная как Бар-Дубай, где находится офис Правителя, главные офисы большинства компаний, банки, таможня, порт, телевидение и почта. Наиболее примечательными являются Дубайский торговый центр, зоопарк и Аль-Джумейра. Северная часть, известная как Дейра, - это центр бизнеса и туризма. Здесь находятся большинство магазинов, рынков, школ, гостиниц, клубов и Дубайский международный аэропорт. Эти две части соединены между собой мостами Аль-Мактум и Аль-Гархуд, и тунелем Аль-Шандага, который проходит под заливом Аль-Хор.

В стремительном городском развитии Дубаи больше, чем какой-либо другой город, сохранил индивидуальные черты. Бухта - сердце города - до сих пор определяет его характерный вид. Она всегда наполнена входящими и выходящими одномачтовыми судами и небольшими лодками “абарами”, доставляющими пассажиров с одного берега на другой. Пейзаж Бухты по-современному дополнялся со стороны Дейра высокими зданиями, среди которых выделяется Дейра Тауэр (Башня Дейры). Удивителен контраст между белыми многоэтажными домами и маленькими архаичными парусниками, плавающими у их основания. На стороне Бар-Дубай застройка ниже, что позволяет пропускать в Бухту солнечный свет и воздух.

Джебель Али является уникальной индустриальной и коммерческой зоной для всей страны. Это самая большая свободная экономическая зона во всем Персидском заливе. Она содержит Драй-Док, Джебель Али Порт и Дубайскую алюминевую фабрику. Наиболее важные туристические достопримечательности - район Хатты, Аль-Авира и Аль-Хванидж.

Здесь расположено "самое-самое" - отели, аквапарки, торговые центры, выставочные залы, музеи. В Дубаи постоянно проводятся культурные и спортивные мероприятия высокого международного уровня, а ночная жизнь настолько разнообразна и интересна, что можно не спать в течение всего времени пребывания в этом удивительном городе. Туризм здесь является одной из основных статей дохода. На его развитие правительство выделяет огромные средства.

Прекрасные парки и сады Дубаи раскинулись по всему городу. Даря небольшую передышку от суматохи города, парки обеспечат вам и вашим детям полноценный отдых, благодаря детским игровым площадкам и бассейнам, катанию на верблюдах и пони, разноцветным садам и ухоженным лужайкам, ресторанам и кафетериям.

Неоспоримым преимуществом Дубаи являются низкие торговые пошлины, что позволит вам совершить здесь массу приятных и необременительных для вашего кошелька покупок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв